
Apresentações

Buscofem®

Buscofem®
10 Cápsulas
a partir de R$ 47,11

Buscofem®
20 Cápsulas
a partir de R$ 47,11
Buscofem® te ajuda
Buscofem vai muito além das cólicas menstruais!
Como Buscofem® age no organismo
Buscofem é composto por ibuprofeno líquido (400mg), princípio ativo que tem propriedades analgésicas e anti-inflamatórias. Ele age promovendo o alívio temporário de dores de intensidade leve a moderada, como cólicas menstruais, dores de cabeça, dente, musculares e articulares.
O medicamento inibe a produção de prostaglandinas, que são substâncias envolvidas no processo inflamatório, na dor e na febre.
Por ser líquido, é rapidamente absorvido pelo organismo, promovendo alívio das dores. A cápsula Liqui-Gel é fácil de engolir, não tem sabor residual e tem efeito 2 vezes mais rápido que os comprimidos.
Dúvidas frequentes
Para maiores informações, consulte a bula¹.
Buscofem® é contraindicado para menores de 12 anos e adolescentes com menos de 40kg de peso corporal.
Buscofem® não deve ser utilizado por mulheres grávidas nos últimos 3 meses de gravidez.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.
Buscofem® é contraindicado durante o terceiro trimestre de gravidez.
Este medicamento passa para o leite materno em concentrações muito baixas, sendo improvável que provoque problemas para o bebê.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.
Qualquer sintoma diferente, procure um médico e/ou especialista.
Para maiores informações, consulte a bula¹.
● Tome com um copo de água e com o estômago cheio para reduzir o risco de irritação estomacal;
● Evite combinações com outros medicamentos;
● Informe seu médico sobre os medicamentos que você já usa, incluindo outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs) e anticoagulantes;
● Use o ibuprofeno pelo tempo necessário para aliviar os sintomas, conforme indicado pelo seu médico;
● Evite o uso prolongado do medicamento sem orientação médica;
● Administre dose inicial de 200 a 400 mg a cada 4 a 6 horas (sem exceder 1.200 mg por dia) ou dose única de 1600 mg5
O Buscopan tem como princípio ativo o butilbrometo de escopolamina. Ele tem ação antiespasmódica e promove o relaxamento de músculos lisos do trato gastrointestinal, ajudando a aliviar espasmos e cólicas na região abdominal.
Já o Buscofem é ibuprofeno líquido, um analgésico e anti-inflamatório não esteroide de rápida absorção. Ele inibe a produção de prostaglandinas, substâncias responsáveis pela inflamação, dor e febre.
● faringite,
● cefaleia,
● enxaqueca,
● dor de dente,
● dor nas costas,
● mialgia,
● dores articulares,
● cólicas menstruais).
Veja também
Buscofem® Gotas
Alívio das cólicas menstruais1
Alívio das dores
de cabeça1
Contra dores
musculares1
Início da ação de 15 à 30 minutos


Buscofem® HOT
Adesivo térmico para alívio da cólica menstrual
Ação por até 8h
Autoaquece em
contato com o ar
Prático e confortável
Não tem cheiro
Já conhece
o FRIDA?
Frida é um aplicativo de saúde
feminina totalmente gratuito.
